Главная Новости Делегация Госкорпорации «Росатом» посетила с визитом АО «ЦКБ «Айсберг»

Делегация Госкорпорации «Росатом» посетила с визитом АО «ЦКБ «Айсберг»

24 января 2023 года состоялся визит представителей Госкорпорации «Росатом» в АО «ЦКБ «Айсберг». Визит прошел в рамках реализации судостроительного заказа Госкорпорации «Росатом» с целью ознакомления с деятельностью по проектированию и конструированию ледоколов и других судов ледового класса.

АО «ЦКБ «Айсберг» является единственным в России бюро, специализирующимся на разработке проектов ледоколов с ядерными энергетическими установками, а также проектированием вспомогательных и специальных судов для ВМФ. "Айсберг" обладает внушительным конструкторским и производственным потенциалом и создает суда и корабли нового поколения. В прошлом году АО «ЦКБ «Айсберг» отметило свой 75-летний юбилей. Развитие Северного Морского пути повлекло за собой появление большого количества амбициозных задач у ЦКБ.

Во время мероприятия делегация ознакомилась с процессом разработки документации на всех этапах жизни судна: от эскизного проекта до эксплуатационной документации. Были продемонстрированы работы с 3D-моделью проектируемых судов, в которой учитываются стыковки систем друг с другом, оптимальность размещения трубопроводов и кабельных трасс и, что немаловажно, удобство всей конструкции с точки зрения строительства и дальнейшей эксплуатации.

Также представители конструкторского бюро рассказали о своих перспективных разработках и аван-проектах контейнеровозов с характеристиками, предусматривающими использование этих судов на Северном морском пути.

По итогам встречи стороны договорились продолжить тесное взаимодействие по различным направлениям. Ближайшим совместным мероприятием ожидается ответное посещение одной из проектно-конструкторских организаций отрасли с целью обмена опытом и лучшими практиками в области планирования проектно-конструкторских работ.

30 января, 13:51
1092
0
00
Добавить комментарии

Другие новости