Главная Новости Эксперты «Росатома» выступили судьями на юниорском Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023» и Чемпионате высоких технологий

Эксперты «Росатома» выступили судьями на юниорском Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023» и Чемпионате высоких технологий

С 17 по 21 апреля в г. Санкт-Петербурге на базе ГБУДО «ЦРТ» (детский технопарк «Кванториум») состоялся региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023» и Чемпионата высоких технологий (далее - Чемпионат), где была впервые заявлена компетенция «Бережливое производство» для юниоров 14-16 лет.

На открытии Чемпионата с видеообращением ко всем участникам регионального этапа обратился министр просвещения России, председатель Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт. «Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований - будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения», – сказал Сергей Кравцов.

Во время соревнований в детском технопарке «Кванториум» в течение нескольких дней ребята из разных школ города показывали свои навыки применения бережливых технологий: определяли проблемы и искали потери «при производстве» скворечников; применяли инструмент «стандартизированная работа», заполняя полный комплект бланков наблюдения и хронометража; организовывали рабочие места, а также занимались организацией складского хранения с использованием системы 5С; логистикой, производственным анализом, анализировали экономические показатели и презентовали свои наработки.

Судьями выступили специалисты в области бережливых технологий Госкорпорации «Росатом» (Андрей Надин выступил в качестве индустриального эксперта и Александр Евдокимов стал главным экспертом Чемпионата), а также эксперты-наставники конкурсантов. Ожесточенная борьба разворачивалась не только на площадке среди участников, но и в судейской комнате: споры, дебаты, «мозговые штурмы» сопровождали каждый этап конкурса.

По итогам работы все участники, а также волонтеры (участники от школ) получили сертификаты участников Чемпионата от Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга. 28 апреля состоится торжественное закрытие Чемпионата, где будут объявлены победители и призеры в 83 компетенциях, заявленных на Чемпионате, в т.ч. в компетенции «Бережливое производство». 

21 апреля прошел итоговый брифинг по результатам Чемпионата, на котором присутствовали представители Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле г. Санкт-Петербурга, представители АО «Армалит», директора нескольких школ и университетов, руководитель Комитета по образованию. Темой брифинга стало развитие бережливого производства в школьных, дошкольных и вузовских заведениях.

Для справки: Соревнования в Санкт‑Петербурге проходят в распределенном формате на 54 площадках образовательных организаций. Участие в них принимают более 1500 конкурсантов. Студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования соревнуются по 110 востребованным на рынке труда региона компетенциям, школьники в возрасте от 14 лет – по 83. Экспертное сообщество регионального этапа насчитывает почти 1800 ведущих специалистов промышленных предприятий и образовательных учреждений города.

Тесное сотрудничество с индустриальными партнерами – будущими работодателями – является одной из ключевых особенностей нового чемпионатного движения. Компании-партнеры принимали активное участие в разработке конкурсных заданий, благодаря чему школьники и студенты имеют возможность поработать над проектами, востребованными на реальном производстве.

Региональный этап чемпионатов профессионального мастерства продлится в Санкт‑Петербурге до 28 апреля. Победители в июне–июле этого года выступят в отборочных соревнованиях за право участия в национальных финалах. Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдёт в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября. Национальный финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» включит соревнования по наиболее массовым и востребованным компетенциям, он пройдёт в Санкт‑Петербурге с 25 по 29 ноября.

26 апреля, 10:17
1222
0
00
Добавить комментарии

Другие новости