Главная Новости Госкорпорация «Росатом» и ФМБА России провели форум, на котором руководители обсудили результаты совместных проектов в атомных городах

Госкорпорация «Росатом» и ФМБА России провели форум, на котором руководители обсудили результаты совместных проектов в атомных городах

20 октября 2022 года состоялся совместный форум Госкорпорации «Росатом» и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) «Системные программы развития здравоохранения городов высокого научного и технологического потенциала». На открытии форума с приветственным словом выступили заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Тереньтева и Первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева. В форуме приняли участие представители центрального аппарата ФМБА России, руководитель Координационного центра ФМБА - руководитель проекта АО «ПСР» (организация Госкорпорации «Росатом») Павел Яцына, заместитель генерального директора частного учреждения «Атом-Регион» Владимир Лазарев, заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Максим Костюченко, руководители медицинских организаций ФМБА России городов присутствия атомной промышленности и представители Госкорпорации «Росатом».

В 2021 году по инициативе Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева и руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой был запущен проект «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом». В качестве пилотных городов были выбраны следующие атомные города: Саров, Снежинск, Новоуральск, Десногорск и Димитровград. На сегодняшний день большинство проектов в пилотных городах находятся в стадии завершения, и уже в ближайшее время пациенты медицинских организаций ФМБА России смогут оценить реализованные улучшения в части повышения качества и доступности медицинской помощи. Принято решение о масштабировании проекта и включении в него в следующем году медицинских организаций г. Северск, г. Трехгорный, г. Лесной, г. Железногорск и г. Удомля.

Заместитель директора департамента кадровой политики Госкорпорации «Росатом» Мария Калинина выступила с докладом «Предварительные итоги реализации проекта совершенствования медицинской помощи в городах присутствия Госкорпорации «Росатом», в котором подвела промежуточные итоги реализации проекта в 2021-2022 гг. Начальник управления организации медицинской помощи и промышленной медицины ФМБА России Михаил Ратманов в своём докладе «Планы по развитию МО ФМБА России в городах Росатома и их участие в национальных проектах» рассказал о перспективах развития и масштабирования проекта в следующем году.

В пленарной дискуссии участники конференции обсудили планы развития медицинских организаций ФМБА России в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» и их участие в национальных проектах, формирование сервисно-инфраструктурного подхода к развитию городов атомной промышленности,  состояние организации медицинской помощи и маршрутизации пациентов в целях снижения смертности от злокачественных новообразований, программу повышения укомплектованности врачами-специалистами медицинских организаций ФМБА России.

Специалист Координационного центра ФМБА-руководитель проекта АО «ПСР» Юхан Бинну выступил с докладом о работе по формированию банка эталонных процессов в медицинских организациях. Это ПСР-образцы, разрабатываемые по итогам реализации совместных проектов ГК «Росатом» и ФМБА России.

По итогам форума участники отметили своевременность совместно реализуемых ФМБА России и Госкорпорацией «Росатом» проектов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи, и эффективность выработанного межведомственного подхода для достижения заявленных целей по укреплению здоровья жителей атомных городов.

25 октября, 13:31
1704
0
00
Добавить комментарии

Другие новости