Главная Новости Госстройнадзор Санкт‑Петербурга совместно с экспертами Госкорпорации «Росатом» оптимизируют проверки строек

Госстройнадзор Санкт‑Петербурга совместно с экспертами Госкорпорации «Росатом» оптимизируют проверки строек

Сотрудничество Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт‑Петербурга (далее – Госстройнадзор Санкт‑Петербурга) с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Санкт‑Петербургским информационно-аналитическим центром организовано в рамках реализации проекта «Эффективный регион». Сегодня в городе строится 992 объекта, которые находятся в ведении Госстройнадзора Санкт‑Петербурга. Это здания или сооружения более 1500 кв.м. каждое. Помимо данных объектов, ведомство обязано контролировать и небольшие сооружения (например, склад, кафе, магазин – не более двух этажей и до 1500 кв.м.). Это так называемые неподнадзорные объекты, на которые надзорным ведомством также выдаются разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию.

Совместная рабочая группа до октября будет выезжать на проверки вместе с инспекторами для анализа административных процедур. Планируется оптимизировать рабочие процессы по взаимодействию со строительными компаниями для исключения повторных визитов инспекторов, вынесения ими отрицательных актов проверок, что в конечном итоге может отразиться на качестве контрольно-надзорных мероприятий.

В начале сентябре рабочая группа уже побывала на стройках Пушкинского и Приморского районов города. Специалисты отметили разный подход строительных компаний к подготовке документов. По закону застройщик самостоятельно принимает решение, когда пригласить представителей регионального государственного строительного надзора. Проверяющие должны установить соответствие выполненных строительных работ тому, что заложено в проектной документации. По мнению специалистов рабочей группы, единые стандарты подготовки строителей к проверкам помогут в достижении задачи по оптимизации взаимодействия с контролирующими органами.

«Госстройнадзор совершенствует свою работу в рамках двух проектов – «Цифровой надзор» и «Эффективный регион». До начала цифровизации всех рабочих процессов надзора их необходимо оптимизировать», - считает начальник Госстройнадзора Санкт‑Петербурга Владимир Болдырев.

Совместная работа Госстройнадзора Санкт‑Петербурга и Росатома на стройплощадках Петербурга продлится до февраля 2023 года. В ближайшее время рабочая группа приступит к этапу анализа и разработки программы по оптимизации проверок и нагрузки на каждого инспектора. 

 

Также о реализации программы «Эффективный регион» в Санкт-Петербурге читайте: 

на телеканале «Санкт-Петербург» https://tvspb.ru/news/2022/09/12/gosstrojnadzor-peterburga-sovmestno-s-rosatomom-optimiziruyut-proverki-stroek

едином строительном портале Северо-Запада https://ktostroit.ru/news/310656/

 


 

14 сентября, 06:59
1350
0
00
Добавить комментарии

Другие новости