Главная Новости Образец Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга успешно прошел партнерскую проверку качества образцов

Образец Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга успешно прошел партнерскую проверку качества образцов

13 сентября 2022 года в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга (далее по тексту – Комитет) в рамках реализации программы «Эффективный регион» состоялась партнерская проверка качества образцов (сокращенно - ППКО). В мероприятии приняли участие эксперты в области Производственной системы «Росатом» Госкорпорации «Росатом» - сотрудники АО «ПСР» (организация Госкорпорации «Росатом»), представители Министерства промышленности и торговли Новгородской области и специалисты Информационно-аналитического центра, на базе которого функционирует региональный офис по внедрению «бережливых технологий» в деятельность органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Открывая мероприятие, руководитель ведомственного проектного офиса Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов отметил: «Комитет уже более 2 лет является активным участником программы «Эффективный регион». Наша цель - создание удобных сервисов для представителей бизнеса и граждан нашего города. Уверен, что именно системное применение «бережливых технологий» позволяет органам государственной власти оперативно реагировать на острые вызовы».

В течение дня комиссия ППКО проверяла качество развития бережливых технологий в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. К настоящему времени в органе власти реализовано 12 проектов, благодаря чему сокращено временя протекания процессов, повышен уровень качества оказываемых услуг населению, снижена трудоемкость сотрудников ведомства, увеличено количество обрабатываемых документов, подготовлена программа обучения персонала инструментам ПСР, проводится площадочное обучение, на постоянной основе подаются и реализуются предложения по улучшению, создан отдел реинжиниринга процессов, в отделах размещена информация по ПСР (визуализация), создан и функционирует электронный формат информационного центра. Стоит также отметить, что первые лица организации вовлечены в проектную работу, открывают и реализуют личные проекты, участвуют в проектных командах. Несмотря на все вышеперечисленные успехи, Комитет не собирается останавливаться на достигнутом, и в работе остается еще 3 проекта, направленных на повышение качества оказания услуг бизнесу и населению.

Эксперты Росатома отметили качество работы сотрудников Комитета (особенно успехи отдела реинжиниринга) по ведению проектов по улучшению государственных сервисов. Особое внимание было уделено участию специалистов Комитета в обучении сотрудников органов государственной власти города «бережливым технологиям» на базе Корпоративного университета Санкт-Петербурга, а также готовности к тиражированию полученных практик.

Итогом проверки стало подписание меморандума, в котором зафиксирована оценка образца и рекомендации по его дальнейшему развитию. Подводя итог встречи, заместитель Министра промышленности и торговли Новгородской области Максим Васин отметил, что активное применение методологии ПСР Госкорпорации «Росатом в деятельности органов государственной власти в настоящее время выходит на уровень системного развертывания, что благоприятно отражается на получении гражданами и бизнес-сообществом государственных услуг.

16 сентября, 08:05
1311
0
00
Добавить комментарии

Другие новости