Главная Новости Руководители 3-х муниципалитетов Новгородской области перенимают опыт реализации проектов

Руководители 3-х муниципалитетов Новгородской области перенимают опыт реализации проектов

16 января 2023 года в Администрации Великого Новгорода прошла презентация проектов 1-й волны, реализованных в 2022 году. В 1-ой волне реализовано 23 проекта, которые были направлены на повышение качества оказания услуг населению и бизнесу, они касались работы всех подразделений Администрации.

Ранее, 21 декабря 2022 года, в Администрации Великого Новгорода состоялась итоговая защита этих проектов в рамках программы «Эффективный город» - программы повышения эффективности органов власти за счет внедрения принципов и методов бережливого производства в их деятельность. Программа реализуется по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Поддержку осуществляет Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Администрация Великого Новгорода – первый муниципалитет, где решено внедрить принципы бережливого управления. А Великий Новгород стал площадкой для запуска проекта «Эффективный город» в рамках программы «Эффективный регион».


Заместители Главы Администрации и руководители проектов поделились результатами работы и рассказали, как их подразделениям удалось повысить эффективность деятельности.

Например, в комитете по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами к концу года завершились два проекта. Проект оптимизации процесса перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в соответствии со схемой расположения земельного участка, позволил сократить срок оказания муниципальной услуги вдвое: с 120 до 58 дней, снизилось в 5 раз количество отказов по заявлениям (с 50% до 10%). Кроме того, теперь желающие могут подать документы через МФЦ - это значительно удобнее для жителей. Аналогичные улучшения коснулись процесса выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Время на оказание услуги было сокращено в 5 раз (с 60 до 12 рабочих дней), снижена трудоёмкость для сотрудников на 30%.

На встречу 16 января были приглашены руководители 3-х муниципалитетов Новгородской области: Новгородского, Боровичского и Старорусского районов. Целью данной встречи стало ознакомление глав районов с результатами проведенных работ и тиражирование положительного опыта. Согласно Стратегии развития региона, в рамках программы «Эффективный регион» эти районы вступают в программу в 2023 году.

Мэр Великого Новгорода совместно с руководителями проектов познакомил своих коллег с эффектом от реализации проектов, достигнутыми результатами, рассказал о вовлеченности персонала в реализацию улучшений и трудностях, с которыми его команда столкнулась на этапе улучшений.

Гости высоко оценили уровень проделанной работы. По результатам встречи достигнута договоренность организовать встречи между представителями комитетов муниципалитетов для передачи положительного опыта, представления рабочих материалов, презентаций, документации и т.д. Решено при необходимости провести совместные рабочие встречи на площадках муниципалитетов для обучения сотрудников, а также принятия решений по совершенствованию процессов. В новых муниципалитетах будет инициировано открытие проектов, которые ранее не были открыты в Великом Новгороде, с целью тиражирования в другие муниципалитеты.

27 января, 05:55
1213
0
00
Добавить комментарии

Другие новости