Главная Новости Сергей Обозов посетил с визитом ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

Сергей Обозов посетил с визитом ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (ФГУП «КГНЦ») — ​один из крупнейших мировых исследовательских центров в области кораблестроения и проектирования. В зоне ответственности Крыловского центра находится весь комплекс испытаний мореходных качеств и прочности судов, главные энергетические установки, акустические и электромагнитные свойства кораблей и судов, их ядерная и радиационная безопасность и определение облика кораблей и судов. Наукоемкой инновационной продукцией предприятия являются результаты интеллектуальной деятельности, услуги по научному сопровождению и внедрению созданного центром научно-технического задела, услуги по испытаниям, проводимым с использованием уникальной экспериментальной базы и прочее.

18 января 2023 года состоялся визит заместителя генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергея Обозова в ФГУП «КГНЦ». Визит прошел в рамках реализации судостроительного заказа Госкорпорации «Росатом» с целью ознакомления с деятельностью одного из ведущих предприятий судостроительной отрасли.

Во время мероприятия делегация из представителей Госкорпорации «Росатом», АО «Атомэнергомаш» и АО «ПСР» ознакомилась с возможностями предприятия в части ледовых испытаний перспективных ледоколов и судов ледового плавания, моделированием морских операций в ледовых условиях на тренажерах в Тренажерном комплексе, возможностями филиала «ЦНИИ СЭТ» в области создания систем электродвижения и электрооборудования.

По результатам посещения испытательных бассейнов Сергей Обозов отметил, что в научном центре имеются направления, в которых применение инструментов Производственной системы «Росатом» может значительно повысить эффективность процессов. Например, при проведении буксировочных и самоходных испытаний надводных и подводных моделей судов в условиях глубокой воды и вблизи свободной поверхности.

В ходе встречи Владимир Аптекарев, директор по судостроению и ОПЭБ АО «Атомэнергомаш», высоко оценил достижения и компетенции Крыловского ГНЦ: «Огромный накопленный опыт, а также опора на научную и экспериментальную базу «Крыловки» позволят нам совместно разработать наиболее современные и перспективные суда различного назначения».

Также делегация посетила еще одно подразделение ФГУП «КГНЦ», а именно ЦКБ «Балтсудопроект». Это проектно-конструкторское бюро с 95-летним стажем, в котором за всё время его существования разработано более 200 проектов судов. Благодаря этому бюро построено более 2500 судов. В настоящее время ЦКБ активно взаимодействует с Госкорпорацией. Во время визита стороны обсудили новые направления для сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и ЦКБ «Балтсудопроект», в том числе проектирование и конструирование судов. По итогам встречи с ЦКБ был запланирован ответный визит представителей научного центра на одно из предприятий в контуре Госкорпорации для ознакомления с опытом и лучшими практиками в области планирования работ основного производственного персонала проектно-конструкторской организации.

По итогам визита решено продолжить тесное взаимодействие в различных областях и в дальнейшем наладить регулярные встречи по функциональным направлениям.

27 января, 05:52
1206
0
00
Добавить комментарии

Другие новости