Главная Новости Сергей Обозов встретился с губернатором Ростовской области в ходе рабочего визита в регион

Сергей Обозов встретился с губернатором Ростовской области в ходе рабочего визита в регион

29 марта в Ростовскую область с двухдневным рабочим визитом прибыл заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

В ходе поездки Сергей Обозов посетил несколько организаций: АО «Красный гидропресс», НКО «Гарантийный фонд Ростовской области», детскую поликлинику Ростова-на-Дону, ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога».

АО «Красный гидропресс» по производственным возможностям и технической оснащенности является одним из ведущих предприятий юга России по выпуску сложного оборудования для машиностроительной, судостроительной, энергетической и атомной промышленности. Ранее на заводе были запущены совместные проекты с экспертами Госкорпорации «Росатом» в области бережливых технологий по повышению объемов выпуска продукции. К сегодняшнему дню проведена диагностика и разрабатывается целевое состояние информационных и материальных процессов.

Гарантийный фонд Ростовской области предоставляет поручительства по финансовым договорам хозяйствующих субъектов, если им не хватает собственного залога. Единственный учредитель фонда — Ростовская область в лице регионального Минэкономразвития. Организация в рамках проекта «Эффективный регион» сотрудничает с экспертами ПСР с целью оптимизации своих процессов. За время совместной работы более чем в два раза увеличилось количество обрабатываемых специалистами фонда заявок, вдвое сокращен пакет документов на получение поручительства. Благодаря непрерывным улучшениям усовершенствована система управления организацией. На базе организации создан и успешно защищен образец регионального уровня, лучшие практики фонда тиражируются в других регионах России.

Сергей Обозов встретился также с сотрудниками и руководителями детской поликлиники Ростова-на-Дону, ГКУ РО «Центр занятости населения» и Территориального управления города Таганрога, в которых ведется работа по достижению уровня образца регионального уровня. 

По результатам визита состоялось совещание под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева. На встрече рассмотрены результаты совместных работ Госкорпорации «Росатом» и организаций Ростовской области по внедрению в систему государственного и муниципального управления «бережливых технологий», а также определены задачи по реализации проекта на текущий год. 

Губернатор подчеркнул, что с тех пор, как Ростовская область присоединилась к проекту «Эффективный регион» в 2020 году, реализовано более 200 проектов. За это время от органов власти и муниципальных образований поступило более 370 проектных инициатив. На сегодняшний день в реализации проекта «Эффективный регион» участвуют 77% исполнительных органов региона и все 55 муниципальных образований.

Надо отметить, что в результате реализации проекта «Эффективный регион» в Ростовской области сократилось время внутренних и внешних процессов на пилотных объектах образования и здравоохранения. С помощью бережливых технологий оптимизирована работа с обращениями граждан, оформление земельных отношений, документооборот.

Также в 2022 году в регионе проведена большая работа по оптимизации процессов пунктов пропуска на границе Ростовской области и по созданию конвейерной сборки продуктовых наборов и гуманитарной помощи.

Руководители особо отметили проведение соревнований по бережливым технологиям в регионе – рейтингование с определением победителей в трех сферах органов исполнительной власти, медицине, образовании. В 2022 году соревнование прошло среди 46 организаций-участников проекта «Эффективный регион» области. Рейтингование стимулирует здоровую конкуренцию и выявляет наиболее активных сотрудников, что благотворно влияет на становление культуры бережливого производства в Ростовской области. Такое соревнование планируется проводить ежегодно.

Василий Голубев в ходе встречи поставил амбициозную задачу: «Для наращивания темпов реализации проекта необходимо форсированное тиражирование накопленного опыта. Система госуправления должна не просто решать текущие задачи, а работать на опережение. Внедрение в госсектор бережливых технологий позволяет оптимизировать административные процессы, а значит – повышает их эффективность для общества, для жителей Ростовской области».

Идею губернатора о форсированном тиражировании поддержал Сергей Обозов: «На примере Ростовской области очевидно, что уникальные скоростные производственные технологии Госкорпорации «Росатом» соединяются с креативным мышлением. Проект Эффективный регион является уникальным в мировой практике за счет интенсивного внедрения в социальную сферу и госуправление бережливых технологий».

Заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» также отметил, что необходимо успевать отражать все результаты проектов в региональных нормативно-правовых актах, так как форсированного тиражирования без изменения региональных стандартов и правовых нормативных актов добиться невозможно.

Ростовская область в рамках проекта «Эффективный регион» в 2023 году продолжит совершенствовать процессы и реализовывать новые проекты. Запланировано внедрение процессов эффективного управления в деятельность ещё шести исполнительных органов, региональных институтов развития, создание 7 отраслевых обучающих площадок в области медицины, образования, госуслуг (МФЦ, ЦЗН) для подготовки работников с компетенциями в сфере бережливых технологий и повышения качества реализации проектной деятельности.  Также будет продолжена активная работа с различными предприятиями и тиражирование лучших практик в других регионах Российской Федерации.

04 апреля, 10:17
1304
0
00
Добавить комментарии

Другие новости