Главная Новости В Якутии прошли партнерские проверки качества образцов на статус образцов федерального и регионального уровней

В Якутии прошли партнерские проверки качества образцов на статус образцов федерального и регионального уровней

Январь – время подведения итогов прошедшего года и оценки результатов реализованных проектов. Наиболее ярко результаты проделанной работы видны при проведении партнерских проверок качества образца (далее - ППКО), на которых определяется, удовлетворяет ли организация критериям образца. На ППКО присваивается статус образца соответствующего уровня на основе оценки качества применения методов бережливого производства по направлениям, выявляются лучшие практики и вырабатываются рекомендации для дальнейшего развития образца.

Республика Якутия участвует в проекте «Эффективный регион» с 2019 года. За это время созданы центры компетенций в региональных органах власти, открыто 2 фабрики процессов (одна производственная - сборка национального женского украшения, вторая офисная - прием документов от курсантов на обучение), Центр бережливых технологий Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) проводит обучение и вовлечение в проект всех органов власти, подведомственных учреждений, муниципальных образований.

 

25 января в Якутском индустриально-педагогическом колледже им. В.М. Членова состоялась ППКО регионального уровня. В комиссии в качестве приглашенных экспертов присутствовали: директор проекта Госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников и директор Читинского политехнического колледжа Людмила Емельянова. После оценки комиссией ППКО образца по чек-листам и показателям подтверждено его соответствие образцу регионального уровня. В ходе проверки для гостей была проведена экскурсия, на которой комиссии показали стенды с проектной деятельностью колледжа. На них наглядно представлены внесенные изменения в рамках реализованных проектов на примере мастерских, а также рассказано о том, что будет реализовано на базе мастерских колледжа.

 

25 января 2023 года Министерству имущественных и земельных отношений Якутии присвоили статус регионального образца. Это первый орган исполнительной власти в регионе, который получил статус образца бережливых технологий. При выборе проектов к реализации Министерство имущества Якутии всегда ориентируется на свои стратегические цели. В ходе проектов в организации отлажен порядок программы «Дальневосточный гектар», сотрудники вовлечены в проектную деятельность на 93%, они постоянно обучаются и стараются повысить качество предоставляемых услуг, чтобы тем самым увеличить уровень удовлетворенности гражданами качеств услуг. Благодаря проектам снижены издержки и повышена производительность труда.

 

26 января 2023 года по итогам совещания была оценена работа по внедрению бережливых технологий в Якутском автодорожном техникуме. Вступив в проект в 2019 году, всего за три года техникум вышел на федеральный уровень по итогам партнерской проверки качества образца по трём направлениям: «Управление проектами улучшений», «Вовлечение, «Обучение, мотивация» и «Готовность тиражированию».

Председателем комиссии выступила Татьяна Степанова, директор Липецкого медицинского колледжа. Члены комиссии - директор проекта Госкорпорации «Росатом» Константин Грабельников, заведующий проектной лабораторий ИРПО Гарий Матвеев, руководитель ЦБТ ВШИМ Мария Протодьяконова, директор Яковлевского педагогического колледжа Жанна Шепелева и заведующий сектором трансформации и информационной безопасности Госкомзанятости Нюргун Афанасьев. По словам Константина Грабельникова, «вся деятельность сопровождается интенсивным образовательным циклом, проходит большое количество тренингов, практической работы, проектов по улучшениям. И здесь роль экспертов Высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС(Я) бесценна. Эксперты знают всю методику на кончиках пальцев и передают ее от человека к человеку с учетом личностных особенностей. Качество такой передачи очень высокое, в Якутии процесс внедрения бережливых технологий только развивается и есть ряд областей, по которым работа ведется на федеральном уровне и заслуга Высшей школы инновационного менеджмента как регионального проектного офиса неоценима».

 

На этом работа не заканчивается, коллеги продолжают реализовывать проекты в соответствии со своими стратегическими целями. Теперь это площадки для обмена лучшими практиками для Республики и других регионов. 

01 февраля, 12:35
1125
0
00
Добавить комментарии

Другие новости