Главная Новости В г. Таганроге Ростовской области создаются три образца регионального уровня

В г. Таганроге Ростовской области создаются три образца регионального уровня

22.06.2022 губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил План развития и масштабирования проекта «Эффективный регион» в Ростовской области, в котором содержится решение о доведении трех учреждений г. Таганрога до статуса образца регионального уровня. Курируют эту работу эксперты в области бережливых технологий Госкорпорации «Росатом».

Выбранные для образцов три учреждения - государственное казенное учреждение Ростовской области «Центр занятости населения города Таганрога» (далее – ЦЗН г. Таганрога), Комитет управления имуществом г. Таганрога и Территориальное управление Администрации г. Таганрога - до 31.08.2023 года должны выполнить и подтвердить все требования образца регионального уровня. Руководители этих учреждений уже прошли обучение основам Производственной системы «Росатом» (далее – ПСР), управлению проектами и применению основных инструментов ПСР для выявления, анализа и решения проблем. 

Созданный на базе ЦЗН г. Таганрога кадровый центр «Работа в России» в г. Таганроге в качестве пилотного проекта реализовал проект «Первое трудоустройство». По результатам проекта уровень занятости молодых специалистов повысился с 48% до 66%, период безработицы сократился со 108 дн. до 77 дн., индекс клиентских усилий (CES) увеличился с 41,9 до 70,1 баллов, индекс клиентской удовлетворенности (CSI) повысился с 3,17 до 3,67 баллов, показатель клиентской лояльности (NPS) увеличился с -23,88 до 65,67 баллов. В сентябре 2022 года кадровый центр «Работа в России» в г. Таганроге признан лучшим в Ростовской области центром занятости населения на региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения. 

В настоящее время ЦЗН г. Таганрога проводит мониторинг основных показателей деятельности через инфоцентр и при возникновении отклонений открывает проекты для решения выявленных проблем. 

С сентября 2022 года ЦЗН г. Таганрога начал тиражировать опыт применения бережливых технологий на Центр занятости населения всей Ростовской области. Совместно с экспертами Госкорпорации «Росатом» было обучено около 70 директоров, заместителей и руководителей подразделений Центров занятости населения 11 городов области. В каждом Центре занятости населения открыт пилотный проект «Первое трудоустройство», результаты всех проектов будут представлены в декабре 2022 года.

 

Комитет управления имуществом г. Таганрога в качестве пилотного проекта реализовал проект "Предварительное согласование предоставления земельного участка" (ст.3.7, ФЗ 137 Гаражная амнистия). В результате время протекания процесса (далее – ВПП) сократилось с 67 р.дн. до 28 р.дн., трудоёмкость работ - с 536 часов до 224 часов. В настоящее время Комитет проводит мониторинг основных показателей деятельности через инфоцентр и при возникновении отклонений открывает проекты для решения выявленных проблем. На данный момент уже открыто три проекта:

- «Принятие решения о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка». Цель – сокращение времени протекания процесса с 271 дн. до 60 дн., что позволит получить дополнительные денежные средства от аренды земельных участков с аукционов по неналоговым доходам.

- «Сокращение в процессе деятельности Комитета управления имуществом г. Таганрога потребления электроэнергии».

- «Повышение квалификации главного специалиста планово-организационного отдела в части подготовки отчетов по исполнению плана по доходам и работы по внесению изменений в муниципальную программу «Управление и распоряжение муниципальной собственностью и земельными ресурсами г.Таганрога» по результатам разработанной матрицы компетенций. Данный проект позволит обеспечить взаимозаменяемость специалистов в период отпусков или временной нетрудоспособности, исключит переработки.

Все три проекта находятся на стадии разработки и согласования планов мероприятий. Kick-off (старт начала реализации плана мероприятий) запланирован на 25 октября 2022 года.

 

Территориальное управление администрации г. Таганрога в качестве пилотного проекта реализовало проект «Оптимизация осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Город Таганрог». В результате время протекания процесса сократилось с 41 р.дн. до 23 р.дн. В настоящее время ведомство тоже мониторит основные показатели деятельности через инфоцентр и при возникновении отклонений открывает проекты для решения выявленных проблем. 18 октября 2022 года состоялся Kick-off по пяти открытым проектам:

- «Оптимизация процесса оказания муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» в жилом помещении». Цель – сокращение ВПП с 29 дн. до 17 дн.

- «Оптимизация процесса оказания муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» в нежилом помещении». Цель – сокращение ВПП с 26 дн. до 16 дн. 

- «Оптимизация процесса оказания муниципальной услуги «Выдача актов приемочной комиссии после переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» в нежилом помещении». Цель – сокращение ВПП с 12 дн. до 10 дн.

- «Оптимизация процесса оказания муниципальной услуги «Выдача актов приемочной комиссии после переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» в жилом помещении». Цель – сокращение ВПП с 12 дн. до 10 дн.

- «Организация процесса осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования «Город Таганрог» посредством проведения профилактических мероприятий». Основная цель – разработка алгоритма действий с установлением сроков на каждом этапе.

 

Несомненно, все три учреждения в настоящее время уверенно продвигаются к цели – получению статуса «Образец регионального уровня», демонстрируя впечатляющие результаты по реализуемым и уже завершенным проектам.  

21 октября, 05:51
1388
0
00
Добавить комментарии

Другие новости