Главная Новости В столице Чувашской Республики открылся третий в России Центр ПСР-инжиниринга

В столице Чувашской Республики открылся третий в России Центр ПСР-инжиниринга

«Эффективный регион» — совместный проект нескольких субъектов Российской Федерации и государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» по оптимизации государственного и муниципального управления, а также по внедрению гибких методов в работу органов власти и местного самоуправления. 

С 2018 года Нижегородская область включилась в этот проект по нескольким направлениям, в числе которых - сельское хозяйство, образование, ЖКХ и т.д.  В рамках этого проекта ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» (Нижегородская обл., г. Перевоз) в 2020 году прошел партнерскую проверку качества создания образца «Центр компетенций по развитию ПСР-инжиниринга и применения бережливых технологий». Центр ПСР-инжиниринга – это центр по обучению и внедрению принципов бережливого производства и непрерывного совершенствования процессов по методике производственной системы "Росатом". По итогам проверки подтвержден региональный уровень образца.

В 2021 году подобный Центр ПСР-инжиниринга был открыт в ГБПОУ «Арзамазский техникум строительства и предпринимательства» (Нижегородская обл., г. Арзамас). На базе Центра организовываются занятия по основам бережливого производства для предприятий и организаций различных отраслей и расширяется география обучающихся в Нижегородской области, в том числе и для жителей малых населенных пунктов. Работа Центра направлена не только на организации строительной отрасли, но и на органы исполнительной власти и местного самоуправления в соответствии со стандартами ПСР.

Проект «Эффективный регион» реализуется Чувашской Республикой совместно с Госкорпорацией «Росатом» с 2021 года. Он нацелен на внедрение принципов и инструментов бережливого производства в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственных им организаций, органов местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики и иных организаций всех форм собственности.

В августе 2022 года, продолжая тиражировать опыт регионального образца, открыт третий в стране Центр ПСР-инжиниринга в столице Чувашской Республики – Чебоксарах на базе ГАПОУ «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства». Основная задача работы этого Центра ПСР инжиниринга – организация качественного профессионального обучения методам и инструментам производственной системы «Росатом» и бережливым технологиям в строительстве как для учащихся техникума, так и представителей строительной отрасли республики.

Торжественное открытие было приурочено к празднованию Дня строителя. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской республики – Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  Павел Данилов и первый заместитель Министра образования и молодёжной политики Чувашской республики Алексей Лукшин поздравили руководство техникума в лице директора Сергея Кудряшова с открытием Центра ПСР-инжиниринга и пожелали, чтобы  работа центра была полезна не только организациям строительной отрасли, но и органам исполнительной власти и местному самоуправлению.  

В торжественном открытии приняли участие специалисты в области бережливых технологий АО «ПСР» (организация Госкорпорации «Росатом») и специалисты из дивизионов «Росатома», которые в рамках соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Республики Чувашия уже успешно реализовали  более 250 ПСР-проектов в разных отраслях экономики региона, обеспечили методологическую и практическую поддержку для успешной реализации проекта «Эффективный регион» в Республике.

06 сентября, 08:52
1044
0
00
Добавить комментарии

Другие новости