Главная Новости В Тюмени подвели итоги значимого проекта, направленного на оказание помощи паллиативным пациентам

В Тюмени подвели итоги значимого проекта, направленного на оказание помощи паллиативным пациентам

23 августа 2022 года в Областной клинической больнице №2 города Тюмени (далее - ГБУЗ ТО «ОКБ№2») в рамках реализации проекта «Эффективный регион» состоялось закрытие проекта «Оптимизация процесса оказания медико-социальной помощи паллиативному пациенту на амбулаторном этапе».  В мероприятии по закрытию проекта приняли участие представители Департаментов здравоохранения, экономики, информационных технологий региона, сотрудники АО «ПСР» (организация Госкорпорации «Росатом»), а также работники государственного автономного учреждения здравоохранения Тюменской области «Многопрофильный клинический медицинский центр «Медицинский город» и государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областной клинический физиопульмонологический центр».

Проект был открыт из-за проблем, связанных с недостаточным диспансерным наблюдением за пациентами, снижением качества и продолжительности жизни паллиативного пациента, отсутствием должного межведомственного взаимодействия. Были поставлены цели повысить качество и охват оказания врачебной помощи; выявить нуждающихся в помощи и создать систему для передачи информации между медицинскими и социальными учреждениями о паллиативных пациентах. Мероприятия в рамках проекта затрагивали все направления деятельности при оказании медико-социальной помощи паллиативному пациенту, начиная с увеличения выполнения подворовых обходов (включая мониторинг состояния здоровья и занесение сведений в медицинский регистр выявленных паллиативных пациентов; разработку регламентов, методических рекомендаций и СОПов по оказанию паллиативной помощи и соответствующего плана обучения медицинских сестер с использованием матриц компетенций) и заканчивая организацией дополнительного дистанционного сопровождения паллиативных пациентов и проведением практических обучений для их родственников. На данный момент в реализации находится мероприятие по доработке медицинской информационной системы, которая должна будет формировать индикатор паллиативного пациента для информирования врачей скорой помощи, участковых терапевтов и социальных работников о вызове или появлении на закреплённом участке определённой категории паллиативных пациентов. Данная система должна заработать к 2023 году.

Реализованные мероприятия позволили достичь целевых показателей проекта, а анкетирование паллиативных пациентов и их родственников, проведенное в начале и конце реализации проекта, наглядно показало значительные улучшения, которые позволили принять решение о закрытии проекта в связи с достижением поставленных целей. Руководитель этого проекта, заведующая взрослым поликлиническим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ№2» Расоева Екатерина подчеркнула значимость темы и особый подход к реализации проекта, принимая во внимание паллиативный статус пациентов. Департаментом здравоохранения по итогам встречи дано поручение руководителю реализованного проекта Расоевой Екатерине сформировать коробочное решение применения практики с целью масштабирования результатов в медицинских организациях города Тюмень.

В ходе обсуждения результатов проекта были выявлены проблемы во взаимодействии с социальными службами города, в связи с чем принято решение об открытии нового, не менее важного проекта «Оптимизация процесса взаимодействия с социальными службами при оказании помощи паллиативному пациенту».

 

26 августа, 05:35
1239
0
00
Добавить комментарии

Другие новости