Главная Новости Заместитель гендиректора Росатома по развитию производственной системы Сергей Обозов посетил АО «Балтийский завод»

Заместитель гендиректора Росатома по развитию производственной системы Сергей Обозов посетил АО «Балтийский завод»

17 мая 2023 года состоялся визит Сергея Обозова в АО «Балтийский завод» с целью изучения текущего статуса работ по повышению производительности труда и сокращению сроков строительства судов за счет внедрения Производственной системы «Росатом».

Запуск проектов по оптимизации производства обусловлен стоящими перед Балтийским заводом важными задачами по развитию арктического судостроения и обеспечению страны ледокольным флотом.

На заводе реализуется ряд проектов по сокращению сроков строительства ледоколов проекта 22220, в том числе ведется работа по обеспечению своевременного изготовления оборудования для судов, повышению доступности ключевых станков и технологического оснащения в цехах, проводится оптимизация техпроцессов и запараллеливание работ по монтажу оборудования и достройке судна.

В ходе визита генеральный директор АО «Балтийский завод» Юрий Гордиенков поделился планами по развитию инфраструктуры завода. Сергей Обозов лично посетил производственные цеха и площадки, где ознакомился с проектом по модернизации предприятия и детальными планами по расширению производственных мощностей. Планируемая модернизация предприятия позволит не только устранить «узкие места» в цепи технологического процесса при строительстве крупнотоннажной морской техники, но и перейти на более современный метод крупноблочного строительства из блоков с предварительно установленным насыщением.

Генеральный директор также отметил важность мероприятий по улучшению условий труда работников. «Нужно сделать всё, чтобы Балтийский завод жил и развивался. Одна из ключевых задач – повышение производительности труда. И в ближайшее время на заводе будет реализован комплекс мероприятий, направленный на повышение комфортности и привлекательности работы на нашем предприятии», – заявил Юрий Гордиенков.

В рамках встречи Сергею Обозову были представлены результаты первого этапа проекта по оптимизации и цифровизации процессов управления проектами и планирования производства. Рабочая группа проекта во главе с генеральным директором презентовала целевое видение процесса планирования, в котором планы верхнего уровня каскадируются до цехового уровня (на цеховом уровне будет внедрена система диспетчирования и управления производством). Куратор проекта от Блока развития ПСР Госкорпорации «Росатом» Дарья Чудова отметила, что «в рамках проекта необходимо добиться максимальной прозрачности процессов в части подготовки исполнения заказов и учета хода производства, действия всех подразделений должны быть взаимосвязаны и происходить в едином информационном пространстве».

Сергей Обозов в рамках финального обсуждения подчеркнул, что у сотрудников завода присутствует важное качество, а именно «осознанность изменений»: «Осознанный подход к изменениям и применение бережливых технологий позволит Балтийскому заводу развиваться, что важно для всего отечественного арктического судостроения».

 

*АО «Балтийский завод» - одно из ведущих судостроительных предприятий России. Завод располагает производственными мощностями и современным оборудованием для постройки судов и кораблей полного цикла. На производственных площадках Балтийского завода ведется строительство универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Предприятие выпускает широкий спектр изделий судовой энергетики и машиностроения как для оснащения кораблей и судов собственной постройки, так и для поставок другим судостроительным предприятиям.

26 мая, 13:57
878
0
00
Добавить комментарии

Другие новости