Главная Новости Госкорпорация «Росатом» приняла участие во Всероссийской конференции по бережливому образованию и бережливой медицине

Госкорпорация «Росатом» приняла участие во Всероссийской конференции по бережливому образованию и бережливой медицине

28-29 сентября на базе Кировского государственного медицинского университета (г. Киров) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Непрерывное дополнительное образование специалистов: тренды трансформации». В мероприятии приняли участие как российские, так и зарубежные специалисты, спикерами стали сотрудники Госкорпорации «Росатом».

Кировский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России) является членом Ассоциации бережливых ВУЗов России (далее – Ассоциация). Эта добровольная общественная организация была создана в 2018 году с целью развития идей бережливости среди заинтересованных лиц в ВУЗах Российской Федерации, восстановления и развития российской управленческой школы научной организации труда на платформе бережливого производства и других прогрессивных управленческих моделей. Ассоциация образована в рамках проекта «Эффективный регион» для обмена опытом и решения задач повышения уровня и качества знаний, направлена на создание системы всеобщего обучения философии, инструментам и методам бережливого производства на уровне ВУЗов с целью решения поставленной Правительством Российской Федерации задачи повышения производительности труда. Ассоциация создавалась при поддержке Госкорпорации «Росатом», которая оказывает методологическую поддержку ВУЗам в области внедрения и применения бережливых технологий.

В пленарном заседании, проходившем в очном и онлайн форматах, приняли участие более 150 человек из более чем 25 регионов России, а также специалисты из Белоруссии. Участники обсудили широкий спектр тем, включая проекты в сфере практического здравоохранения, ВУЗах, среднем профессиональном образовании, школьном образовании, дошкольном образовании, социальной сфере, МФЦ России.

На пленарном заседании координатор ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проекта АО «ПСР» (организация Госкорпорации «Росатом») Надежда Давыдова выступила с докладом на тему «Проект «Эффективный регион»: промежуточные итоги и перспективы», в ходе которого рассказала участникам семинара об особенностях применения бережливых технологий в социальной сфере, сообществах в бережливом образовании, о программах обучения бережливости и фабрике процессов. «Фабрика процессов Кировского государственного медицинского университета является лучшей медицинской фабрикой в стране, постоянно развивается», - отметила в своем выступлении Надежда.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Бережливое мышление в подготовке современного специалиста», который вызвал значительный интерес участников. Модераторами круглого стола выступили руководитель проектов АО «ПСР» Надежда Давыдова и директор УМЦ «Фабрика процессов» ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России Светлана Мазунина. В процессе обучения модераторы старались уйти от устоявшейся цели «учить всех – всему» к «учить осознанно по потребности и с разными уровнями погружения в тему бережливого управления». В результате групповой работы удалось сформировать целевую матрицу владения бережливыми компетенциями в иерархии должностей с осмыслением целенаправленной подготовки и необходимого содержания образовательных программ в цепочке непрерывной подготовки специалистов в разных сферах деятельности: медицина, образование, социальная сфера.

02 октября, 06:33
1934
0
00
Добавить комментарии

Другие новости