Главная Новости Предвизит РППК прошел на филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш»

Предвизит РППК прошел на филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш»

28 октября 2022 года в филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск (входит в состав АО «Атомэнергомаш», машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом») прошла очная часть предвизита перед проведением развивающей партнерской проверки качества (РППК) развития ПСР, которая проводится для получения статуса «Цифровое ПСР-предприятие» (или Lean Smart Plant).

В состав комиссии предвизита вошли представители АО «Атомэнергомаш» и входящих в него предприятий, а также эксперты со стороны АО «ПСР» и АО «Гринатом». Данное мероприятие направлено на то, чтобы дать оценку уровню развития производственных и обеспечивающих процессов, а также изучить опыт внедрения цифровых технологий.

Предвизит проходил в два этапа: онлайн-представление процессов обеспечения производства и очный визит на производственную площадку, на которой был представлен участок-образец по изготовлению труб с наплавкой.

Онлайн-этап состоялся 18 октября, в ходе которого представители комиссии ознакомились с процессами производственного планирования и контроля, технического ремонта и обслуживания оборудования, а также контроля качества и управления лабораторными исследованиями. Все три процесса оптимизируются в рамках создания и развития цифровых ПСР-образцов.

Представители комиссии в рамках очной проверки ключевого продуктового потока предприятия по изготовлению труб с наплавкой отметили качество проделанной работы, выявили зоны для внедрения улучшений и дали обратную связь сотрудникам.

Параллельно проводилась проверка соблюдения требований производственной безопасности как сотрудниками предприятия, так и персоналом подрядных организаций, осуществляющим работы на предприятии.

Стоит отметить, что филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» уделяет большое внимание развитию цифровых решений. В частности, комиссия отдельно отметила электронный инфоцентр, который был разработан в этом году и сейчас проходит опытную эксплуатацию. Все данные в электронном инфоцентре автоматически собираются из учетных систем и представлены в удобном визуальном формате в режиме онлайн.  Также гостей заинтересовала система позиционирования персонала для учета перемещения сотрудников в рамках опасных зон.

В ходе обсуждения меморандума по итогам предвизита эксперты и члены комиссии подчеркнули высокую заинтересованность сотрудников предприятия в непрерывном совершенствовании всех процессов и активное содействие этому руководства завода.  По итогам предвизита члены комиссии высказали желание повторно посетить филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» для более детального ознакомления с процессами и отслеживания динамики по внедренным улучшениям.

31 октября, 08:23
1588
0
00
Добавить комментарии

Другие новости