Главная Новости Руководители Госкорпорации «Росатом» посетили ФГУП «ГХК» и АО «Решетнев» с рабочим визитом

Руководители Госкорпорации «Росатом» посетили ФГУП «ГХК» и АО «Решетнев» с рабочим визитом

14 июня 2023 года состоялся совместный рабочий визит на ФГУП «ГХК» заместителя генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергея Обозова и директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Василия Тинина. Целью визита была оценка текущего статуса реализации ПСР-заказа.

На заводе фабрикации топлива и.о. директора завода ФГУП «ГХК» Олег Баранов рассказал о стоящих перед предприятием целях и задачах ПСР-заказа, в рамках которого представил планы работ по снижению дозовых нагрузок на персонал, повышению выхода в годное и производительности на основных переделах производства МОКС-топлива, а также промежуточные результаты по повышению ритмичности производства и сдачи МОКС-ТВС. «По итогам первого полугодия установленные в ПСР-заказе цели по объему и ритмичности выпуска МОКС-ТВС полностью выполняются», - отметил генеральный директор предприятия.

Кроме того, руководителям был представлен ПСР-образец «Участок изготовления ампул», где были продемонстрированы внедренные улучшения и планы по поддержанию ПСР-образца на текущий год.

Также руководители посетили на заводе регенерации топлива Опытно-демонстрационный центр по переработке отработанного ядерного топлива. Директор завода Андрей Прочанкин представил ход работ по модернизации оборудования и озвучил планы по обеспечению пуска цепочки переработки отработавшего ядерного топлива в 2025 году.

По итогам визита были подведены промежуточные итоги совместной работы ФГУП «ГХК» и Блока развития ПСР Госкорпорации «Росатом» по реализации ПСР-заказа, озвучены договоренности по выстраиванию дальнейшей совместной работы. Сергей Обозов в ходе заключительного совещания отметил важность продолжения работ по повышению эффективности производства МОКС-топлива и инициировал открытие отраслевого проекта по оптимизации сквозного потока по изготовлению и вывозу МОКС-топлива на Белоярскую АЭС.

В тот же день по приглашению генерального директора АО «Решетнев» (предприятие Госкорпорации «Роскосмос») Сергей Обозов посетил производственную площадку предприятия.  АО «Решетнев» заинтересовано в сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом» с целью обмена опытом в области внедрения бережливых технологий. «Росатом» и «Росакосмос» оба являются членами Партнерства «Ассоциация производственных систем».

На площадке предприятия генеральный директор Евгений Нестеров рассказал о приоритетной задаче по скоростной организации поточного производства спутников. По итогам посещения площадки достигнута договорённость о совместном сотрудничестве АО «Решетнев» и Госкорпорации «Росатом» в области развития производственных систем и методологической помощи АО «Решетнев» в организации поточного производства спутников.

19 июня, 11:55
1068
0
00
Добавить комментарии

Другие новости