Главная Новости В рамках реализации программы «Люди и города» в Курчатове проведен аудит ключевых административных и хозяйственных процессов

В рамках реализации программы «Люди и города» в Курчатове проведен аудит ключевых административных и хозяйственных процессов

В рамках подготовки к старту реализации программы «Люди и города» в период с 18 по 19 октября 2023 года специалисты Блока развития ПСР Госкорпорации «Росатом» совместно с сотрудниками электроэнергетического дивизиона провели аудит ключевых административных и хозяйственных процессов в г. Курчатов Курской области.

Напомним, что проект «Люди и города» инициирован Госкорпорацией «Росатом» в 2023 году и направлен на повышение качества жизни людей в 28 «атомных» городах до 2030 года. Основные направления проекта - городская среда, здравоохранение, образование.

В ходе визита в г. Курчатов специалисты, проанализировав основные процессы, предложили перспективные направления для применения инструментов ПСР, включая здравоохранение и образование, транспорт и городское хозяйство, работу с обращениями граждан и др. Отдельное внимание было уделено организации работы по внедрению инструментов бережливого производства в Администрации Курчатова, потому что от эффективности работы органов местного управления напрямую зависит качество жизни людей.

По результатам рабочих встреч с главой города, его заместителями, руководителями ключевых подразделений Администрации и подведомственных учреждений комиссия отметила, что в городе организовано системное взаимодействие между Госкорпорацией «Росатом» и Администрацией г. Курчатов в области развития бережливых технологий, на системной основе реализуются ПСР-проекты во всех сферах деятельности. Одним из уже внедренных улучшений является инфоцентр главы Администрации г. Курчатов, который регулярно актуализируется. Данный инфоцентр позволяет в режиме реального времени отслеживать ключевые показатели эффективности работы Администрации и принимать своевременные решения.

Стоит отметить, что в городе реализовано значительное количество проектов в сфере бережливого производства в различных сферах (здравоохранении, ЖКХ, образовании), еще больше находятся в стадии реализации. Также аудит показал, что сотрудники Администрации города и подведомственных учреждений на высоком уровне владеют теоретическими знаниями в области инструментария ПСР и активно внедряют бережливые технологии при реализации ПСР-проектов.

Вместе с тем комиссия совместно с Администрацией Курчатова выявила узкие места, способные оказать негативное влияние на достижение показателей программы «Люди и города», в числе которых: длительное время получения разрешений на строительство объектов социальной значимости, недостаточность персонала в социальных учреждениях города и подведомственных учреждениях Администрации Курчатова, недостаточная доля детей, охваченных дополнительным образованием. Необходимая инфраструктура для решения последней проблемы при поддержке Госкорпорации «Росатом» уже появилась в городе: открыт «Кванториум», организуется IT-куб.

По итогам визита решено расширить взаимодействие Администрации Курчатова с учреждениями городов Курской области и других регионов России в рамках проекта «Эффективный регион» для обмена опытом и лучшими практиками. Также рабочая группа сформулировала и передала Администрации города перечень перспективных ПСР-проектов в ключевых сферах деятельности, открытие которых поможет в выполнении ключевых критериев программы «Люди и города». В целях эффективной реализации проектов рекомендовано сформировать в структуре Администрации проектный офис ПСР.

31 октября, 07:00
1750
0
00
Добавить комментарии

Другие новости