Главная Новости В Ульяновской области подвели итоги проекта «Эффективный регион» за 2022 год

В Ульяновской области подвели итоги проекта «Эффективный регион» за 2022 год

Губернатор Алексей Русских и руководитель объединенного проектного офиса Госкорпорации «Росатом» и Правительства Нижегородской области по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий Алексей Мещеряков ознакомились с результатами работы проекта за прошлый год и наметили планы на 2023 год.

«Несколько лет назад мы осознали необходимость повышения эффективности органов управления. Этот запрос ощущался на всех уровнях и исходил в равной степени как от исполнительных органов, так и от населения. Именно поэтому мы воспользовались возможностью стать частью проекта «Эффективный регион». Применяя технологии бережливого управления, мы получаем действительно значимые и достаточно быстрые социально-экономические эффекты. Совместная работа позволила улучшить качество предоставляемых государственных услуг, увеличить производительность труда и повысить эффективность самих госинститутов. Это, в свою очередь, очень важно в контексте достижения национальных целей и повышения качества жизни ульяновцев», - отметил Алексей Русских. 

Напомним, в 2021 году между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ульяновской области заключено соглашение о реализации на территории Ульяновской области проекта «Эффективный регион». В нём принимают участие 11 органов исполнительной власти и порядка 60 подведомственных учреждений и организаций. Основные сферы, входящие в проект, затрагивают направления жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, социальной защиты и занятости населения, транспорта, промышленности, финансов, а также культуру и спорт.

«Ульяновская область имеет хорошие перспективы развития проекта «Эффективный регион». В регионе запущен процесс тиражирования лучших практик и проектов в Министерстве здравоохранения и Министерстве социального развития Ульяновской области. Выбор тем проектов осуществляется исходя из реальных проблем населения и отраслей. Также утверждена стратегия развития проекта «Эффективный регион» в разрезе органов власти и подведомственных учреждений. Как итог проделанной работы хочется отметить то, что уже 4 учреждения прошли партнерскую проверку качества образцов местного и регионального уровней», - отметил руководитель объединенного проектного офиса Госкорпорации «Росатом» и Правительства Нижегородской области по развитию производственных систем и внедрению бережливых технологий Алексей Мещеряков.

С момента старта реализации проекта «Эффективный регион» в Ульяновской области было открыто 174 проекта в различных сферах и отраслях. На сегодняшний день 104 из них успешно завершены, достигнуты все поставленные задачи.

Так, в областной системе здравоохранения улучшения затронули работу регистратуры, картохранилища, колл-центра, приёмов врачей-специалистов, кабинетов забора биологического материала. Это те процессы, которые, прежде всего, создают очереди и являются избыточно ресурсоёмкими. В итоге, в пилотных учреждениях удалось добиться сокращения времени посещения пациентом специалистов по предварительной записи в среднем на 40%, а также общего времени пребывания в медицинской организации.

       В области жилищно-коммунального хозяйства проведена оптимизация процесса проведения ремонта тепловых сетей. ОГКП «Ульяновский областной водоканал» в 2022 году выбрал для оптимизации один из наиболее болезненных процессов – работу диспетчеров при ликвидации аварийных участков и передачу информации в районы. Время протекания данного процесса сократилось с четырёх часов до 30 минут.

Проекты Министерства социального развития Ульяновской области касались в основном деятельности учреждений социального обслуживания и детских домов. Итогом проделанной работы стало значительное сокращение времени прохождения процедур, времени оказания услуг населению, сокращение времени ожидания.

Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов запущены девять проектов, часть из которых на сегодняшний день успешно реализованы и транслируются на областные филиалы кадровых центров Ульяновской области. Доля трудоустроенных граждан увеличилась в 3-4 раза.

По итогам расширенного заседания рабочей группы по реализации проекта органы исполнительной власти, начавшие работу по внедрению «бережливого управления» в свою деятельность, высоко оценили данную инициативу и ведут работу по открытию новых проектов.

Также Алексей Русских и Алексей Мещеряков вручили благодарственные письма за высокий профессионализм, плодотворное сотрудничество в сфере развития культуры бережливого производства и достигнутые успехи в реализации проекта «Эффективный регион» особо отличившимся сотрудникам.

 

Источник: официальный сайт губернатора и Правительства Ульяновской области: https://ulgov.ru/news/regional/2023.02.10/63130/

10 февраля, 13:03
1385
0
00
Добавить комментарии

Другие новости