Главная Новости В Якутии с помощью практик Производственной системы «Росатом» планируют усовершенствовать процессы в социальной сфере

В Якутии с помощью практик Производственной системы «Росатом» планируют усовершенствовать процессы в социальной сфере

Представитель Блока развития ПСР Госкорпорации «Росатом» Елена Эпова встретилась с заместителем Председателя Правительства Якутии Георгием Степановым по вопросам дальнейшей реализации проектов «Эффективный регион» в 2024 году. Георгий Степанов во вступительном слове отметил, что главой республики поставлена задача в этом году с помощью практик Производственной системы «Росатом» реализовать проекты в рамках «Эффективного региона», направленные на организацию бережливого производства в социальной сфере.  

На встрече было представлено несколько проектов, которые планируется реализовать в Якутии в рамках проекта «Эффективный регион».  Например, министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева презентовала проект «Совершенствование процесса маршрутизации пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском по системе «светофор». По данному проекту поставлена задача к 2029 году снизить смертность якутян от заболеваний кровообращения. В этом году уже будет реализован проект по модернизации регистра работы по диспансеризации жителей республики для выявления граждан с заболеваниями кровообращения. 

Заместитель министра труда и социального развития республики Наталья Черноусова представила проекты «Оптимизация процесса предоставления государственной услуги «Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг при присвоении звания «Ветеран труда» и «Оптимизация процесса предоставления государственной услуги «Ежемесячная пожизненная доплата к пенсии инвалида по зрению (абсолютно слепого)». 

Председатель Государственного комитета Якутии по занятости населения Светлана Горюшинская предложила проекты по оптимизации процесса по оказанию содействия в трудоустройстве участников СВО и оптимизации предоставления государственных услуг по профообучению в допобразовании с применением социального сертификата. 

 

По итогам встречи решено предложенные проекты согласовать для дальнейшей реализации в рамках проекта «Эффективный регион».    

 «С командами региона нам предстоит сделать еще многое для улучшения жизни граждан в Якутии. Для нас важно решать вопросы общереспубликанского характера, которые реально повысят качество жизни населения республики», – резюмировала по итогам встречи Елена Эпова. 

 

Напомним, в соответствии с соглашением, заключенным в 2020 году между Правительством Республики Саха (Якутия) и Госкорпорации «Росатом», на предприятиях и в ведомствах республики реализуется проект «Эффективный регион» для усовершенствования процессов с помощью практик Производственной системы «Росатом», включающих в себя методы и инструменты бережливого производства. «Эффективный регион» – это проект по оптимизации и улучшению процессов в различных сферах жизнедеятельности региона с использованием методов и инструментов бережливого производства производственной системы «Росатома».

 

Подробнее о реализации проекта «Эффективный регион» в Республике Саха (Якутия) и Правительстве Республики Саха (Якутия) читайте на сайте https://www.sakha.gov.ru/news/

01 апреля, 13:48
317
0
00
Добавить комментарии

Другие новости