Главная Новости О результатах реализации проекта «Эффективный регион» на примере конкретного учреждения – детской городской больницы в городе Шахты (Ростовская обл.)

О результатах реализации проекта «Эффективный регион» на примере конкретного учреждения – детской городской больницы в городе Шахты (Ростовская обл.)

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Детская городская больница» в городе Шахты (далее - ГБУ РО «ДГБ») является многопрофильным учреждением здравоохранения и оказывает медицинскую помощь пациентам   7 городов и 14 районов Ростовской области, общая численность пациентов - более 200 000 детей. Коллектив больницы составляют 310 сотрудников.

В 2022 году ГБУ РО «ДГБ» присоединилось к проекту «Эффективный регион». За 2 года при методологической поддержке Блока развития ПСР Госкорпорации «Росатом» в медучреждении реализовано 12 «бережливых» проектов. Более того, в 2023 году два сотрудника больницы стали экспертами - методологами в сфере бережливого производства в здравоохранении на территории Ростовской области. В октябре 2023 года ГБУ РО «ДГБ» подтвердило статус регионального образца бережливого производства программы «Эффективный регион».

Также в 2023 году на базе ГБУ РО «ДГБ» организована обучающая площадка для обучения инструментам бережливого производства в сфере здравоохранения, где прошли обучение 32 сотрудника из 23 медицинских организаций Ростовской области и более 50 сотрудников больницы.

В настоящее время реализация проектов в ГБУ РО «ДГБ» продолжается, особую важность представляет собой тематика безопасности в детских учреждениях, поэтому в учреждении открыты несколько проектов, направленных на обеспечение безопасной среды. Например, 13 марта 2024 года состоялось подведение итогов очередного проекта «Обеспечение безопасной среды для пациентов и персонала в ГБУ РО «ДГБ» в г. Шахты». Результатами проекта стало сокращение времени эвакуации персонала и пациентов при возникновении пожара с 15 до 4 мин. (в 3,7 раза). В результате реализации проекта систематизирован и регламентирован процесс эвакуации и внутренней безопасности персонала и пациентов в ГБУ РО «ДГБ». Благодаря эффективной работе медучреждения над внедрением инструментов ПСР в процессы, по результатам рейтингования 2024 г. участников проекта «Эффективный регион» на территории Ростовской области в номинации «Бережливая больница/поликлиника» ГБУ РО «ДГБ» заняло первое место.

В 2024 году ГБУ РО «ДГБ» в г. Шахты продолжит реализовывать бережливые проекты и планирует достигнуть нового уровня – получить статус уровня федерального образца медицинской организации бережливого производства в Ростовской области.

15 марта, 07:35
442
0
00
Добавить комментарии

Другие новости