Главная Новости Предприятия Роскосмоса учатся у Росатома бережливому производству на площадках КМЗ и МСЗ

Предприятия Роскосмоса учатся у Росатома бережливому производству на площадках КМЗ и МСЗ

С 11 по 13 октября 2023 года в рамках укрепления сотрудничества между Госкорпорацией «Росатом» и Госкорпорацией «Роскосмос» состоялся визит руководителей и специалистов АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» на площадки АО «МСЗ» и ПАО «КМЗ» (предприятия Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом») с целью обмена опытом в области развития производственных систем. Ранее представители других предприятий Роскосмоса уже посещали Фабрику процессов Ковровского завода, изучая способы применения инструментов ПСР. 

В ходе визита на площадку АО «МСЗ» делегация посетила основные переделы производства тепловыделяющих сборок (далее - ТВС) для реакторов ВВЭР и РБМК, цех изготовления комплектующих и цех изготовления трубной продукции. В ходе посещения производства ТВС делегации были продемонстрированы лучшие практики и результаты применения инструментов ПСР в части организации тянущей системы производства, которая позволила снизить запасы в потоке. В цехе изготовления комплектующих сотрудники Машиностроительного завода поделились лучшими практиками применения ПСР в условиях многономенклатурного производства. В цехе изготовления трубной продукции работникам Роскосмоса рассказали о подходах к повышению эффективности использования оборудования.
На Ковровском механическом заводе делегация посетила производственные цеха и прошла обучение по темам: «Стандартизированная работа», «Методика решения проблем», «Фабрика процессов». В ходе обучения сотрудники Роскосмоса получили необходимые теоретические знания и практические навыки в использовании инструментов ПСР, которые вскоре применят у себя на предприятии.

По итогам визита на МСЗ и КМЗ принято решение о продолжении сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Госкорпорации «Роскосмос в части обмена опытом в развитии производственных систем и оказании методологической поддержки в области реализации проекта по организации поточного производства спутников на площадке АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

23 октября, 06:22
1830
0
00
Добавить комментарии

Другие новости