Главная Новости Сергей Обозов оценил результаты реализации проекта «Эффективный регион» в Новгородской области

Сергей Обозов оценил результаты реализации проекта «Эффективный регион» в Новгородской области

27 июня годовые итоги реализации программы «Эффективный регион» в Новгородской области представлены заместителю генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергею Обозову. В мероприятии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, члены регионального правительства и главы муниципальных образований.

Эффективный регион – это проект Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», реализуемый совместно с субъектом Российской Федерации, в целях оптимизации и улучшения процессов в любых сферах жизнедеятельности региона с использованием методов и инструментов бережливого производства Производственной системы «Росатом». Новгородская область присоединилась к реализации проекта с июня 2022 года.

Подводя итоги годовой работы, губернатор Андрей Никитин отметил высокий уровень активности команды проекта, но при этом призвал не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, реализуя новые и важные инициативы для региона и населения. Он также обозначил несколько приоритетных направлений дальнейших работ: улучшение качества питьевой воды, строительство и ремонт жилья, ремонт образовательных учреждений, проводимый с применением бережливых технологий, снижение уровня аварийности на дорогах, повышение качества уборки города и др. В настоящее время в проекте участвуют все значимые сферы жизни населения: бизнес, благоустройство, государственные и муниципальные услуги, образование и т.д.

В ходе встречи заслушаны доклады членов регионального правительства, глав муниципальных образований. Заместитель руководителя администрации Новгородской области Илья Борцевич рассказал о результатах работы и планах развития региона в рамках программы «Эффективный регион». По его словам, в прошлом году реализовано почти 40 проектов, а с начала этого года – уже около 60. На будущий год планируется обучение и подготовка внутренних тренеров, проведение Чемпионата по бережливым технологиям среди школьников, создание бережливых школ, привлечение к проектам первых лиц муниципальных образований и осуществление других инициатив.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум поделился результатами реализации 23 проектов. Одним из самых успешных стал проект по уборке и вывозу снега: его итогом стало увеличение объемов уборки, сокращение жалоб населения на работу служб 85% и уменьшение затрат на уборку.

Во время реализации проекта все больше районов присоединяются к нему.  Так, в начале 2023 года в программу вошел Старорусский район, администрация которого в настоящее время уже открыла шесть проектов.  Глава Старорусского района Новгородской области Елена Комарова поделилась первыми результатами и опытом оптимизации работы органов местного самоуправления в части перепланировки рабочих мест. Благодаря оптимизации удалось сократить перемещения сотрудников в несколько раз, повысить уровень открытости работы, доступности услуг населению.

За реализацию программы «Эффективный регион» в Новгородской области от Блока развития ПСР Госкорпорации «Росатом» ответственен Александр Евдокимов, который на встрече представил согласованную с правительством стратегию реализации программы на 3 года. Запланировано системное развитие региона в различных направлениях при обязательном внедрении бережливых технологий с целью оптимизации работы всего правительства области: в каждом органе власти и органах местного самоуправления для этого будут созданы проектные офисы.

Итоги встречи подвел Сергей Обозов, подчеркнув, что работа по проекту проделана большая, но также существует еще большой потенциал, который регион еще не использовал в полном объеме. Он также отметил, что «….нельзя останавливаться на достигнутом, эта работа никогда не должна прекращаться».

В рамках визита в Новгородскую область заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов посетил региональное отделение фонда «Защитники Отечества». Это центр реабилитации и помощи участникам СВО и членам их семей, а также всем ветеранам боевых действий.

Сергей Обозов отметил важность работы таких центров по всей стране, необходимость оптимизации процессов фондов с целью оказания помощи всем нуждающимся быстро и качественно. Он добавил, что специалисты Росатома готовы оказать любую необходимую поддержку фонду для выявления проблем в работе таких центров и их устранения, помогать предприятиям в увеличении производительности при производстве продукции для реабилитации участников боевых действий.

28 июня, 08:58
1297
0
00
Добавить комментарии

Другие новости