Главная Новости Региональная конференция «Развитие здоровой бережливой личности» состоялась в Якутии

Региональная конференция «Развитие здоровой бережливой личности» состоялась в Якутии

В Якутске прошла региональная конференция «Развитие здоровой бережливой личности в Якутии». Мероприятие проводилось в рамках XIV Съезда учителей и педагогической общественности республики на базе Высшей школы инновационного менеджмента при главе республики. Главная цель конференции - выстраивание сквозного потока развития здоровой бережливой личности и популяризации принципов бережливого производства в республике.


В конференции приняли участие руководители дошкольных, общеобразовательных, профессиональных, высших образовательных учреждений, а также представители исполнительных органов государственной власти и работодатели. Спикерами на мероприятии стали сотрудники Блока развития ПСР Госакорпорации «Росатом».
 


06 октября 2022 года на площадке конференции основным спикером выступила руководитель проекта АО «ПСР» (организация Госкорпорации «Росатом») Елена Эпова: «На конференции мы будем обсуждать в межорганизационных потоках путь ребенка от детского сада до работодателя. Как он проходит все этапы, какие компетенции он должен обретать на каждом из них. В этих потоках мы будем строить модель и цели: как воспитать здоровую бережливую личность для конкретной сферы деятельности. В мероприятии будет и практическая часть. По итогу конференции команды уйдут с пониманием, что необходимо сделать для того, чтобы к нам пришел подготовленный молодой выпускник с необходимыми знаниями и навыками. Это основная задача сегодняшнего мероприятия».
 

О ходе работы по реализации проекта «Эффективный регион» рассказала Директор ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования» Лилия Иванова«Институт включился в проект бережливого производства с 2021 года. За этот период был реализован ряд эффективных мер: оптимизация процессов в работе на онлайн-платформах, оптимизация коммунальных отходов, оптимизация выдачи справок и многое другое. С начала этого года все 34 подведомственных организаций реализуют проект, регулярно проводятся семинары по основам бережливого производства».
 

Результатом работы конференции стала разработка проектных инициатив, направленных на выстраивание сквозных потоков по формированию здоровой бережливой личности.

 

Следует отметить, что проект «Эффективный регион» успешно реализуется Госкорпорацией «Росатом» в субъектах России, в том числе и в Якутии. Он направлен на повышение производительности труда за счет внедрения бережливых технологий и постоянного улучшения производственных процессов. Работа по внедрению системы бережливого производства проводится в регионе по поручению Главы РС(Я) А. С. Николаева. В настоящее время в республике реализуется более 500 проектов совместно с центром бережливых технологий «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия)». Ключевыми являются проекты по оптимизации процессов северного завоза, развития здоровой бережливой личности, проектов по НСИ. Ведется работа по созданию образцов в сфере госуправления, образования, социальной сферы. Создано 2 Фабрики процессов, на постоянной основе проводятся семинары с ведомственными центрами компетенций по декомпозиции целей, выходу на гембу и т.д.

 

07 октября, 13:43
1575
0
00
Добавить комментарии

Другие новости