Главная Новости Росатом организовал обучение методам бережливого производства для руководителей Правительства Ростовской области и муниципалитетов региона

Росатом организовал обучение методам бережливого производства для руководителей Правительства Ростовской области и муниципалитетов региона

 

Специалисты Блока развития Производственной системы «Росатом», руководители проекта АО «ПСР» совместно с региональным центром компетенций Ростовской области провели обучение основам бережливого производства, картированию информационных потоков и этапам стандартизированной работы в форме теории и практических упражнений для команды проекта «Сквозной инвестиционный поток».

Проект стартовал в Ростовской области 1 августа 2022 года, куратором проекта стал губернатор региона Василий Голубев, заказчиком - первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Проект нацелен на сокращение сроков и оптимизацию процедур, которые проходит инвестор: получение земельных участков, разрешительной документации, технологическое присоединение к инженерным сетям и пр. В состав команды проекта под руководством заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина вошли руководители и эксперты 12 органов исполнительной власти, 8 муниципалитетов и 9 ресурсных проектных организаций и управлений. В настоящее время проект вышел на этап диагностики и целевого состояния. Команда проекта анализирует фактические действия 7 пилотных инвесторов региона по завершенным и действующим инвестпроектам в 3-х сферах (промышленность, жилищное строительство, логистика) и фиксирует их в картах процесса текущего состояния с фактическими данными и проблематикой. Важной задачей команды проекта является формирование улучшений процесса регионального и федерального уровня, а также разработка и испытание системы мониторинга этапов сквозного инвестпроцесса совместно с пилотными инвесторами.

«Сейчас наша первостепенная задача – сбор фактических данных от инвесторов и организаций, которые задействованы в инвестпроцессе. План мероприятий по улучшению инвестпроцесса будем защищать перед губернатором области и федеральными кураторами до конца сентября. У Ростовской области появилась отличная возможность, используя методы бережливых технологий, увидеть реальную картину организации инвестпотока и реализовать улучшения регионального и федерального уровня», -  отметил заместитель губернатора Александр Скрябин.

По итогам обучения команда провела экспертную оценку и выявила зоны развития эффективности процессов управления подразделений Правительства и муниципалитетов Ростовской области. Итоги проекта планируется подвести в конце февраля следующего года.

Совместные работы Госкорпорации «Росатом» и Ростовской области по оптимизации процессов производства и государственного управления стартовали в 2018 году в рамках национального проекта «Производительность труда» и Программы развития производственной системы поставщиков Госкорпорации «Росатом». С 2020 года в Ростовской области реализуется проект «Эффективный регион», в котором Госкорпорация выступает в качестве партнера-методолога по бережливым технологиям.

25 августа, 05:56
1127
0
00
Добавить комментарии

Другие новости